Подготовка и проведение итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование по русскому языку

как условие допуска к прохождению ГИА-9

1. Итоговое собеседование по русскому языку проводится для обучающихся, экстернов во вторую среду февраля (12.02.2020) по текстам, темам и заданиям, сформированным по часовым поясам Рособрнадзором.

2. Для участия в итоговом собеседовании по русскому языку обучающиеся подают заявления в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования, а экстерны - в образовательную организацию по выбору экстерна. Указанные заявления подаются не позднее чем за две недели до начала проведения итогового собеседования по русскому языку.

Итоговое собеседование по русскому языку проводится в образовательных организациях и (или) в местах, определенных ОИВ.

3. Комплекты текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку доставляются Рособрнадзором в ОИВ, учредителям образовательных организаций, расположенных за пределами территории Российской Федерации и реализующих имеющие государственную аккредитацию образовательные программы основного общего образования (далее - учредители), в загранучреждения в день проведения итогового собеседования по русскому языку.

Хранение комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку осуществляется в условиях, исключающих доступ к нему посторонних лиц и позволяющих обеспечить его сохранность.

Вскрытие комплекта текстов, тем и заданий итогового собеседования по русскому языку до начала проведения итогового собеседования по русскому языку не допускается.

Для лиц с ОВЗ продолжительность итогового собеседования по русскому языку увеличивается на 30 минут.

4. Проверка ответов участников итогового собеседования по русскому языку завершается не позднее чем через пять календарных дней с даты его проведения. Результатом итогового собеседования по русскому языку является "зачет" или "незачет". С результатами итогового собеседования можно ознакомиться в своей школе.

5. Повторно допускаются к итоговому собеседованию по русскому языку в дополнительные сроки в текущем учебном году (во вторую рабочую среду марта (11.03.2020) и первый рабочий понедельник мая (18.05.2020) следующие обучающиеся, экстерны:

получившие по итоговому собеседованию по русскому языку неудовлетворительный результат ("незачет");

не явившиеся на итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально;

не завершившие итоговое собеседование по русскому языку по уважительным причинам (болезнь или иные обстоятельства), подтвержденным документально.

Устная часть по русскому языку будет состоять из четырех заданий.

Задание 1 –чтение небольшого текста вслух. Тексты для чтения будут содержать информацию о выдающихся людях прошлого и современности.

Задание 2–пересказ текста с привлечением дополнительной информации (с включением цитаты).

Задание 3–монологическое высказывание. Экзаменующемуся предлагаются три варианта на выбор: он может описать предложенную картинку, рассказать о своем личном опыте или высказать свое мнение о проблеме (к каждой теме прилагаются опорные вопросы)

Задание 4 –диалог с экзаменатором-собеседником. Участнику предстоит дать развернутые ответы на три вопроса экзаменатора (все они имеют отношение к теме, выбранной для монолога)

Итоговое собеседование выпускники 9 классов будут сдавать в своих школах. Оценка по системе «зачет - незачет». Зачет выставляется в том случае, если за выполнение работы участник набрал 10 или более баллов. Максимальное количество баллов, которое может получить участник за выполнение всей устной части -20.

На выполнение работы отводится каждому участнику 15-16 минут

Собеседование проводит экзаменатор-собеседник (преподаватель школы). Во время собеседования ведется аудиозапись.

Результаты итогового собеседования влияют на допуск к ГИА

Критерии оценивания итогового собеседования.

Памятка для учащихся

«  Сентябрь 2020  »